您的当前位置:主页 > 新闻 >

国家公布第三批国家级抗战纪念设施、遗址和著名抗日英烈、英雄群体名录

来源:人民网-人民日报 责编:谢昭妍 时间:2020-09-04
导读: 新华社北京9月3日电为隆重纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利75周年,经党中央、国务院批准,国务院发出通知,公布第三批80处国家级抗战纪念设施、遗址名录;退役军人事务部发出公告,公布第三批185名著名抗日英烈、英雄群体名录。 中国人民抗日战

新华社北京9月3日电  为隆重纪念中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利75周年,经党中央、国务院批准,国务院发出通知,公布第三批80处国家级抗战纪念设施、遗址名录;退役军人事务部发出公告,公布第三批185名著名抗日英烈、英雄群体名录。

中国人民抗日战争是近代以来中国抗击外敌入侵第一次取得完全胜利的民族解放战争,洗刷了近代以来抗击外来侵略屡战屡败的民族耻辱,为挽救民族危亡、实现民族独立和人民解放,为世界反法西斯战争胜利作出了重大贡献。自1931年九一八事变中国人民揭开局部抗战的序幕,到1945年抗日战争全面胜利,中国人民在亡国灭种威胁的危难关头,同仇敌忾、浴血奋战,奏响了气壮山河的英雄凯歌,涌现出一大批抗日英烈。他们身上展现的天下兴亡、匹夫有责的爱国情怀,视死如归、宁死不屈的民族气节,不畏强暴、血战到底的英雄气概,百折不挠、坚忍不拔的必胜信念,永远是中国人民弥足珍贵的精神财富。他们的伟大功绩,与日同辉、永载史册。

这次公布的80处国家级抗战纪念设施、遗址,是在各地推荐上报、社会公开征集、专家和相关部门集中研究讨论、实地查看的基础上遴选出来的,综合考虑了纪念设施、遗址的纪念意义、纪念内容、建设规模、保护现状以及作用发挥情况等。主要包括纪念抗日战争时期发生的重要战役战斗、为抗日战争作出突出贡献的著名英烈、为支援中国抗战而牺牲的知名国际友人的纪念设施、遗址。其中大多已被公布为全国爱国主义教育示范基地、全国重点文物保护单位、国家级烈士纪念设施、全国红色旅游经典景区、国家国防教育示范基地。185名著名抗日英烈、英雄群体的遴选,综合考虑了英烈的抗战事迹、牺牲情节和社会影响力等。这些英烈涵盖了抗日民族统一战线的各个方面,包含了中国共产党领导下的八路军、新四军、华南游击队、东北抗日联军和其他人民抗日武装,国民党抗日将士,民主爱国人士和援华国际友人等不同群体的代表。

国务院通知指出,各地区、各有关部门要进一步加强抗战纪念设施、遗址的保护管理,做好抗战史料文物和英烈事迹的发掘整理、宣传陈展工作,广泛组织开展群众性拜谒、参观活动,教育引导广大群众特别是青少年充分认清日本法西斯侵略者犯下的罪行,牢记中华民族抵御侵略、奋勇抗争的历史以及中国人民为世界反法西斯战争胜利作出的巨大民族牺牲和重要历史贡献,学习宣传抗日英烈的英雄事迹,大力弘扬伟大的民族精神和抗战精神,进一步增强民族凝聚力、向心力,为实现中华民族伟大复兴的中国梦不懈奋斗!

第三批国家级抗战纪念设施、遗址名录

北京市

冀热察挺进军司令部旧址陈列馆 位于北京市门头沟区斋堂镇马栏村

白乙化烈士陵园 位于北京市密云区石城镇河北村

天津市

中共中央北方局旧址纪念馆 位于天津市和平区黑龙江路隆泰里19号

河北省

陈庄歼灭战旧址 位于河北省石家庄市灵寿县岔头镇横山岭水库东岸

遵化市长城抗战烈士陵园 位于河北省唐山市遵化市石门镇石门四村

冀南山底抗日地道遗址 位于河北省邯郸市峰峰矿区义井镇山底村

中国人民抗日军政大学陈列馆 位于河北省邢台市信都区浆水镇前南峪村

冀南烈士陵园 位于河北省邢台市南宫市南大街103号

白洋淀雁翎队纪念馆 位于河北省保定市安新县白洋淀景区

冀中烈士陵园 位于河北省沧州市河间市曙光西路66号

山西省

山西国民师范旧址革命活动纪念馆 位于山西省太原市杏花岭区五一北路245号

八路军总司令部北村旧址 位于山西省长治市潞城区店上镇北村

武乡县八路军烈士陵园 位于山西省长治市武乡县故县乡里庄村

町店战斗纪念园 位于山西省晋城市阳城县町店镇町店村

左权烈士陵园 位于山西省晋中市左权县辽阳镇北街村陵园街

白求恩模范病室旧址 位于山西省忻州市五台县耿镇镇松岩口村

雁门关伏击战遗址 位于山西省忻州市代县雁门关镇太和岭口村

内蒙古自治区

华北军第五十九军抗日阵亡将士公墓 位于内蒙古自治区呼和浩特市新城区海拉尔大街54号

绥蒙抗日救国会旧址纪念馆 位于内蒙古自治区呼和浩特市玉泉区玉泉二巷11号

乌不浪口抗日烈士陵园 位于内蒙古自治区巴彦淖尔市乌拉特中旗德岭山镇四义堂村

辽宁省

东北抗日义勇军纪念馆 位于辽宁省本溪市桓仁满族自治县桓仁镇东关村

虎石沟万人坑纪念馆 位于辽宁省营口市大石桥市南楼经济开发区圣水寺村

侵华日本关东军护路守备队盘山分队旧址陈列馆 位于辽宁省盘锦市双台子区胜利街东段13号

吉林省

丰满万人坑遗址 位于吉林省吉林市丰满区江南乡孟家村

辽源市二战盟军高级战俘营旧址展览馆 位于吉林省辽源市西安区人民大街4907号

东北沦陷时期辽源矿工墓陈列馆 位于吉林省辽源市西安区泰安大路5048号

杨靖宇将军殉国地 位于吉林省白山市靖宇县濛江乡靖宇村东

敦化市烈士陵园 位于吉林省延边朝鲜族自治州敦化市翰章乡翰章村

黑龙江省

尚志烈士陵园 位于黑龙江省哈尔滨市尚志市北环街92号

汤原烈士陵园 位于黑龙江省佳木斯市汤原县京抚路中段

上海市

侵华日军罗泾大烧杀遇难同胞纪念地 位于上海市宝山区罗泾镇海星村水源涵养林内

江苏省

侵华日军南京利济巷慰安所旧址 位于江苏省南京市秦淮区利济巷

云台山抗日烈士陵园 位于江苏省南京市江宁区横溪街道云台村鸭塘自然村

车桥战役烈士陵园 位于江苏省淮安市淮安区车桥镇车北村

阜宁县芦蒲烈士陵园 位于江苏省盐城市阜宁县芦蒲镇芦蒲村

茅山新四军纪念馆 位于江苏省镇江市句容市茅山风景区万福路

浙江省

新四军浙东游击纵队司令部旧址 位于浙江省宁波市余姚市梁弄镇晓岭街

新四军苏浙军区旧址 位于浙江省湖州市长兴县煤山镇

安徽省

野寨抗日阵亡将士公墓 位于安徽省安庆市潜山市天柱山镇野寨街50号

大别山烈士陵园 位于安徽省安庆市岳西县天堂镇老街路1号

岩寺新四军军部旧址纪念馆 位于安徽省黄山市徽州区滨河南路39号

新四军第四支队纪念馆 位于安徽省六安市舒城县高峰乡东港村

福建省

大田“第二集美学村”旧址 位于福建省三明市大田县均溪镇玉田村

江西省

老虎山抗日英烈陵园 位于江西省宜春市高安市龙潭镇龙潭村

山东省

鲁中抗日战争展览馆 位于山东省济南市莱芜区汶阳东大街43号

黑铁山抗日武装起义纪念馆 位于山东省淄博市张店区四宝山街道太平村

马鞍山抗战遗址 位于山东省淄博市淄川区太河镇小口头村

玉皇顶抗日武装起义遗址 位于山东省烟台市莱州市文昌北路29号

牛头镇抗日武装起义纪念碑和陈列馆 位于山东省潍坊市寿光市台头镇巨淀湖畔

徂徕山抗日武装起义磨山峪旧址 位于山东省泰安市岱岳区房村镇磨山峪村

大青山革命烈士陵园 位于山东省临沂市沂南县双堠镇东梭庄村

渊子崖烈士纪念塔 位于山东省临沂市莒南县板泉镇渊子崖村

苏村烈士陵园 位于山东省聊城市莘县张寨镇苏村

湖西革命烈士陵园 位于山东省菏泽市单县南城街道健康路1号

河南省

杜八联革命纪念馆 位于河南省济源市坡头镇泰山村

湖北省

宜昌市夷陵区南边抗日将士陵园 位于湖北省宜昌市夷陵区黄花镇张家口村

鄂南抗日根据地指挥中心旧址 位于湖北省鄂州市鄂城区沙窝乡麻羊垴

赵家棚抗日烈士陵园 位于湖北省孝感市安陆市赵棚镇振兴街2号

新四军第五师纪念馆 位于湖北省孝感市大悟县芳畈镇白果树湾

湖南省

岳麓山忠烈祠 位于湖南省长沙市岳麓区岳麓山赫石坡

广东省

中国文化名人大营救纪念馆 位于广东省深圳市龙华区民治街道白石龙社区

广东人民抗日游击队珠江纵队司令部旧址 位于广东省中山市五桂山街道南桥村槟榔山14号

广西壮族自治区

三将军殉职纪念塔和八百壮士墓 位于广西壮族自治区桂林市七星区七星公园内

重庆市

特园 位于重庆市渝中区上清寺街道嘉陵桥东村35号

张自忠烈士陵园 位于重庆市北碚区双柏路516号

四川省

川军抗日阵亡将士纪念碑 位于四川省成都市青羊区少城街道祠堂街

贵州省

独山深河桥抗战遗址 位于贵州省黔南布依族苗族自治州独山县麻万镇

云南省

施甸县抗日江防遗迹群 位于云南省保山市施甸县

滇缅公路惠通桥 位于云南省保山市龙陵县腊勐镇腊勐社区

滇西抗日战争纪念碑 位于云南省德宏傣族景颇族自治州芒市仙池路雷牙让山

陕西省

安吴堡战时青年训练班革命旧址 位于陕西省咸阳市泾阳县安吴镇安吴堡村

中共中央西北局旧址 位于陕西省延安市宝塔区光华路

延安凤凰山麓革命旧址 位于陕西省延安市宝塔区凤凰大街20号

国立西北联合大学旧址 位于陕西省汉中市城固县

甘肃省

八路军驻兰办事处纪念馆 位于甘肃省兰州市城关区酒泉路314号、甘南路700号

香港特别行政区

斩竹湾抗日英烈纪念碑 位于香港特别行政区西贡区斩竹湾

澳门特别行政区

澳门冼星海纪念馆 位于澳门特别行政区俾利喇街151—153号

缅甸

仁安羌大捷纪念碑 位于缅甸马圭省仁安羌市伊洛瓦底江畔

巴布亚新几内亚

中国抗战将士和遇难同胞陵园 位于巴布亚新几内亚东新不列颠省拉包尔市郊

俄罗斯

中国东北抗日联军教导旅与红军远东第2方面军第88独立步兵旅英烈纪念设施 位于俄罗斯哈巴罗夫斯克边疆区叶拉布加镇维亚茨克耶村

第三批著名抗日英烈、英雄群体名录

(按照牺牲年份排序,牺牲年份相同的按照姓氏笔画排序)

姓 名                        牺牲时职务

方振国(? -1932) 东北民众抗日义勇军第36路军司令

张海川(1893-1932) 东北国民救国军第3军团第6支队司令

徐 光(1899-1933) 中国共产党珲春县县委书记

毛长山(? -1934) 东北抗日义勇军辽宁救国军团长

金顺德(1911-1934) 东北人民革命军第2军第1独立师第1团团长

高兴亚(1898-1934) 东北抗日义勇军辽宁救国军旅长

蔺秀义(1899-1934) 辽宁民众自卫军第9路军海龙工农义勇军营长

金昌根(1907-1935) 中国共产党磐石中心县委书记

李守中(1906-1936) 东北抗日联军第4军第1师政治部主任

张 奎(1899-1936) 东北抗日联军第4军第1师第2团团长

王 俭(1914-1937) 东北抗日联军第3军第1师第1团团长

王子阳(? -1937) 东北抗日联军第3军第3师代师长

卢英春(1905-1937) 东北抗日联军第6军第2师第5团赫哲小分队队长

刘中一(1897-1937) 中国工农红军第22师政治委员

杜吉臣(1903-1937) 东北抗日联军第5军第2师第4团团长

李德恒(1896-1937) 辽宁桓仁抗日救国会会长

张彀中(1895-1937) 国民革命军陆军第4军第15师第45旅旅长

张蔚华(1913-1937) 中国共产党抚松地下党支部负责人

金 根(1903-1937) 东北抗日联军第8军第3师政治部主任

胡文权(1905-1937) 东北抗日联军第11军第1师第2旅旅长

秦士铨(? -1937) 国民革命军中央军校教导总队第1旅第1团团长

柴阴轩(1903-1937) 东北抗日联军第8军第4师政治部主任

栾天林(1899-1937) 抗日灭满救国军司令

隋相生(1880-1937) 东北抗日联军第1军第1师第4团团长

韩荣九(1900-1937) 抗日义勇军第25路军副司令

程 智(1907-1937) 国民革命军陆军第74军第51师第151旅第302团团长

曾庆敏(1898-1937) 国民革命军陆军第66军第159师第457旅副旅长

谢家珣(? -1937) 国民革命军陆军第71军第87师补充旅补充团团长

冯国华(1901-1938) 江苏省俞塘民众教育馆实验区主任

毕玉民(1910-1938) 东北抗日联军第7军独立团政治委员

李友于(1905-1938) 国民革命军陆军第13军第89师第529团副团长

李秉君(1904-1938) 国民革命军陆军第87军第198师第572旅第1143团团长

李桂岭(1905-1938) 山东省夏津县抗日政府县长

吴复夏(1913-1938) 国民革命军空军第1大队3中队中队长

辛力生(1909-1938) 八路军晋察冀军区第3军分区第12团团长

陆希田(? -1938) 东北抗日联军第3军第4师师长

袁 治(1892-1938) 国民革命军陆军第23集团军第144师第442旅旅长

哥利亚捷夫(? -1938) 苏联空军志愿队飞行员

徐德民(1909-1938) 东北抗日联军第8军第1师副师长

高 鹏(1905-1938) 国民革命军陆军第25师第75旅第150团团长

蒋继昌(1895-1938) 东北抗日联军第5军第3师第9团团长

戴克政(1915-1938) 东北抗日联军第5军第3师第9团团长

于曼青(1916-1939) 八路军第129师独立旅禹城武装工作团团长

马天民(1910-1939) 八路军山东人民抗日游击队第3支队独立营营长

王济洲(? -1939) 东北抗日联军第11军第2旅政治部主任

文明地(1916-1939) 新四军第5支队第8团政治处主任

刘耀庭(1894-1939) 东北抗日联军第6军第12团团长

祁致中(1913-1939) 东北抗日联军第11军军长

李恩举(1893-1939) 中国共产党下江特委交通站负责人

杨兴中(1919-1939) 八路军山东纵队兵工第一厂政治委员

杨家骝(1905-1939) 国民革命军陆军第60师第360团团长

吴起兴(1917-1939) 八路军第115师第686团政治处副主任

邱金声(1912-1939) 新四军第2支队第3团副团长

张海天(1888-1939) 东北抗日义勇军第2军团第3路军司令

张谞行(1904-1939) 国民政府军事委员会天水行营副参谋长

陈芳钧(1906-1939) 东北抗日联军第6军第4师第29团团长

邵存诚(1902-1939) 国民革命军第3战区司令部参谋处处长

范庭兰(1903-1939) 国民革命军陆军第97军豫北别动队第5总队总队长

罗锦文(1914-1939) 西安广仁医院副院长

赵庆祥(? -1939) 东北抗日联军第8军第6师师长

耿殿君(1903-1939) 东北抗日联军第6军第12团团长

黄文杰(1902-1939) 中共中央长江局驻广东特派员

黄胜斌(1912-1939) 八路军晋察冀军区第4军分区平井获支队政治委员

崔哲宽(1915-1939) 东北抗日联军第1路军警卫旅第3团团长

鲁俊清(1901-1939) 湖北省京应县抗日游击大队大队长

曲显明(1911-1940) 中国共产党荣成县县委书记

刘震西(1895-1940) 鲁南人民抗日总动员委员会特务团团长

孙树生(1917-1940) 八路军第129师第386旅先遣纵队第1团3营教导员

李晓瑞(1918-1940) 中国共产党中陵县县委书记

沙延孝(1914-1940) 八路军第129师新编第8旅第22团3营教导员

陈三才(1902-1940) 上海联青社社长、清华同学会会长

赵敬夫(1916-1940) 东北抗日联军第3路军第3支队政治委员

郗晓峰(1906-1940) 八路军晋察冀军区第3军分区组织部部长

姜 林(1918-1940) 八路军晋察冀军区冀东军分区第2支队政治部主任

徐绪奎(1915-1940) 新四军苏北指挥部第2纵队第9团团长

徐智甫(1908-1940) 中国共产党昌延联合县县委书记

高俊凤(1898-1940) 东北抗日义勇军副司令

郭 震(1915-1940) 中国共产党汶上县县委书记

阎祖皋(1914-1940) 八路军冀热察挺进军冀东军分区第13团参谋长

宿之杰(1905-1940) 国民革命军陆军第29军第38师第112旅第223团团长

蓝和春(1901-1940) 国民革命军陆军第75军第4预备师第10团团长

蒲云照(1919-1940) 八路军冀热察挺进军第9团政治处主任

漆承宏(1908-1940) 新四军淮南津浦路东联防司令部独立第2团副参谋长

王明星(1914-1941) 新四军第6师第18旅第54团、 55团参谋长

王超奎(1907-1941) 国民革命军陆军第20军第133师第398团2营营长

方和平(1906-1941) 新四军第2师第6旅第18团副参谋长

方 瑛(1904-1941) 新四军挺进团第2大队大队长

白福厚(1913-1941) 东北抗日联军第3路军第3支队第7大队大队长

冯汉英(1894-1941) 国民革命军陆军第98军第169师第247团团长

孙占彪(1920-1941) 新四军苏中军区南通警卫团副团长

李正华(1905-1941) 八路军山东纵队泰安(西)县独立营营长

李石安(? -1941) 国民革命军陆军第3军第12师政治部主任

李光汉(1907-1941) 八路军晋察冀五地委书记

时 芒(1914-1941) 山西省山朔县县长

陈镜蓉(1918-1941) 中国共产党宁津县县委书记、吴桥县抗日民主政府县长

欧阳霖(? -1941) 八路军冀中军区第30团团长

易元鳌(1904-1941) 新四军豫鄂挺进纵队第2支队第9团团长

周苏平(1909-1941) 中国共产党苏南东路特委宣传部部长兼沙洲县县委书记

高 特(1911-1941) 八路军晋察冀军区盂县基干大队政治委员

黄新瑞(1914-1941) 国民革命军空军第5大队大队长

梁海波(1917-1941) 八路军山东纵队第5旅第14团团长

蒋永孚(1916-1941) 中国共产党桐庐县县委书记兼挺进独立大队大队长

蔡亚雄(1911-1941) 新四军豫鄂挺进纵队云梦县抗日游击大队大队长

蔡戎前(1914-1941) 八路军山东纵队第5支队第2团政治委员

颜景伦(1908-1941) 八路军沂河支队独立第1团团长

薛金吾(1902-1941) 国民革命军陆军新编第9军第24师第100团团长

王何全(1911-1942) 八路军第120师兼晋西北军区决死第2纵队兼第8军分区第4团团长

王鼎臣(1910-1942) 八路军晋冀鲁豫第6地委委员

石 鼎(1901-1942) 朝鲜义勇军将领

白凤翔(1897-1942) 国民革命军东北边防军骑兵第6师师长

刘星南(1887-1942) 国民革命军陆军暂编第30师参谋长

孙立民(1914-1942) 八路军冠县独立营营长

李曾志(1894-1942) 国民革命军陆军第55军第29师师长

杨万兴(1912-1942) 八路军第115师教导第1旅第1团团长

杨锡芳(1917-1942) 八路军胶东军区第5旅第13团政治委员

吴新之(1913-1942) 八路军第129师新编第8旅第22团政治处主任

余光奎(1907-1942) 淞沪地区地下游击队少将指挥长

余秉钧(1911-1942) 八路军太岳军区第1纵队第38团参谋长

苗雨村(1913-1942) 八路军胶东第5旅第15团政治委员

罗伯特·亨利·莫尼(1920-1942) 美国志愿援华航空队中尉飞行员

金 雯(1908-1942) 国民革命军空军第2大队大队长

郇振民(1917-1942) 八路军山东纵队第4支队营长

赵通三(1910-1942) 八路军南进支队第32团政治委员

陶洪瀛(1905-1942) 中国共产党峄县县委书记

姬兴周(1909-1942) 国际对日谋略纵火团在华总负责人

萧治国(1908-1942) 八路军冀中军区第8军分区第30团团长

梅华樊(1909-1942) 八路军冀南军区第2军分区第25团团长

曹洪德(1917-1942) 八路军太行军区第2军分区第28团团长

梁重馨(1913-1942) 国民革命军陆军中国远征军第5军第200师团长

彭为工(1923-1942) 八路军总部电台队长

储蓄谋(1905-1942) 国民革命军第3战区司令部情报站主任

王尚元(1921-1943) 山西省武乡县皮烟村民兵指导员

卢 迪(1915-1943) 八路军第115师教导第5旅第13团团长

朱 廉(1905-1943) 新四军武宜支队司令员

刘一鸿(1906-1943) 新四军第6师第16旅第46团副团长

江如枝(1911-1943) 新四军第6师第16旅第51团政治处主任

许如梅(1919-1943) 琼崖独立总队第一医务所指导员

牟伦扬(1919-1943) 《新长城》《救国报》主编

吴亚屋(1919-1943) 山东省茌平县抗日民主政府县长兼独立4营营长

陈宗胜(1911-1943) 新四军第2师第5旅第13团副团长

武大风(1915-1943) 山东省阳信县抗日民主政府县长

郑前学(1916-1943) 八路军冀南军区第1军分区参谋长

胡式禹(1894-1943) 国民革命军鲁南游击区总指挥部军事处长

烙 钢(1910-1943) 山西省平定县(路北)县长

陶朗卿(1911-1943) 新四军第5师第14旅第41团团长

常隆基(1921-1943) 辽宁省西丰县成平乡凤楼村村民

曾 飞(1914-1943) 八路军晋察冀第4军分区第5团参谋长

曾 福(1921-1943) 港九独立大队政训室事务长

潘玉凯(1916-1943) 河北省南皮县抗日民主政府县长

薛汉三(1915-1943) 八路军冀鲁边区二地委除奸部长

魏双贵(1925-1943) 河南省内黄县亳城乡魏庄村联防队队员

白桐本(1920-1944) 江苏省如皋县掘马南区区长兼区队长

冯 芝(1892-1944) 港九独立大队市区中队义务交通员

朱学勉(1912-1944) 新四军浙东游击纵队金萧支队第1大队大队长

刘秀东(1911-1944) 山东掖南县第14团独立营营长

观 杰(1921-1944) 新四军浙东游击纵队第5支队3大队7中队中队长

李忍涛(1904-1944) 国民政府军政部防化学兵队少将队长

李 铎(1914-1944) 中国共产党沂南县县委书记

岑 铿(1906-1944) 国民革命军陆军高射炮兵第三区指挥官

林 耀(1911-1944) 国民革命军空军驱逐队第17队队长

赵东鲁(1919-1944) 中国共产党浮山县第2区区委书记

姜谔生(1911-1944) 山东省胶县县长兼县大队大队长

贾征远(1916-1944) 山东滨海军分区日照警备团副团长

彭仕复(1901-1944) 国民革命军陆军第36集团军第47军第178师第532团团长

曾佛新(1921-1944) 港九独立大队海上中队班长

鲍 夫(1917-1944) 河北省临城独立营政治委员、代理中国共产党临城县县委书记

叶发青(1891-1945) 广东省曲江县县委委员

权永碧(1909-1945) 中国共产党长白县县委书记

任义汉(1917-1945) 中国共产党陵川县第1区区长

许子和(1909-1945) 河南省南阳县宛南抗日游击队大队长

李东杰(1906-1945) 东北抗日联军第2军第6师第7团政治委员

李德芳(1913-1945) 八路军冀鲁豫军区第8军分区第5团团长

邱子华(1915-1945) 新四军浙东游击纵队政治部锄奸科科长

茆健群(1916-1945) 新四军苏中军区独立旅第2团参谋长

徐佳标(1926-1945) 新四军第3师特务团班长

殷德林(1919-1945) 新四军苏中军区特务第2团副团长兼政治处主任

赖 章(1920-1945) 广东人民抗日游击队东江纵队第2支队第1大队副大队长

熊景升(1915-1945) 中国共产党北流县县委书记

霍世才(1897-1945) 国民革命军陆军第94军第121师第361团团长

英雄群体                                   单 位

古北口长城抗战七勇士(1933) 国民革命军陆军第67军第25师第145团

红十字抗日殉难四烈士(1937) 中国红十字会上海分会战地救护队

耿楼战斗128名烈士(1940) 八路军第129师新编第8旅第22团

燕子阁抗战七烈士(1941) 抗日军政大学第5分校

青口十八勇士(1941) 八路军第115师教导第2旅第6团1营1连

刘春祥等十二名龙鼓洲战斗牺牲英烈(1943) 港九独立大队大屿山中队

编辑:陈兴起     责任编辑:谢昭妍